Blechbiege-Rechner

Biegezugabe, Abzug, K-Faktor und Abwicklungslänge berechnen. Verwendet den Bogen der neutralen Faser mit materialspezifischen K-Faktoren. Berechnet…

Verwendet den Bogen der neutralen Faser mit materialspezifischen K-Faktoren. Berechnet Abwicklungslängen für L- und U-Formen und unterstützt K-Faktor-Rückrechnung.

Wie wird die Biegezugabe bei Blechumformung berechnet?

Beim Biegen von Blech wird die Außenseite gedehnt und die Innenseite gestaucht. Die neutrale Faser — in der weder Dehnung noch Stauchung auftritt — verschiebt sich von der geometrischen Mitte nach innen. Der K-Faktor (0 bis 1) beschreibt die Lage der neutralen Faser als Verhältnis zur Blechdicke: K = 0,5 bedeutet, dass die neutrale Faser in der Mitte liegt; die Standardwerte dieses Rechners für das Freibiegen liegen je nach Werkstoff bei 0,40-0,45.

Die Biegeverkürzung (Bend Allowance, BA) ist die Bogenlänge der neutralen Faser durch die Biegung und stellt das durch die Biegung verbrauchte Material dar. Der Biegeabzug (Bend Deduction, BD) ist die Differenz zwischen der Summe der Schenkellängen (gemessen bis zum Biegeschnittpunkt) und der Zuschnittslänge. Diese Werte sind für eine genaue Abwicklungsermittlung in der CNC-Programmierung unerlässlich.

Die V-Matrizenöffnung folgt beim Standardbiegen typischerweise der 8T-Regel (Matrizenöffnung = 8 × Blechdicke). Der minimale Biegeradius ist kein einzelnes Vielfaches der Dicke. Für Stahl tabelliert DIN 6935 ihn nach Dickenbereich, Festigkeitsklasse und Biegerichtung: das wirksame Vielfache reicht von 1T im Feinblech bis etwa 2T im üblichen Grobblech, und eine Biegung längs zur Walzrichtung erfordert einen größeren Radius als quer dazu. Dieser Rechner liest diese Tabelle für Baustahl; für die Legierungen gibt es keine entsprechende belegte Tabelle, sie fallen auf werkstattübliche Vielfache zurück, und das Ergebnis nennt den verwendeten Fall. Unterschreitung des Mindestradius verursacht Risse an der Außenseite.

Formula: BA = (π/180) × Biegewinkel × (Innenradius + K × Dicke) BD = 2 × (Innenradius + Dicke) × tan(Winkel/2) − BA Zuschnittslänge = Schenkel1 + Schenkel2 − BD (L-Form) K-Faktor = t/T (Versatz der neutralen Faser / Dicke)

Berechnungsbeispiel

Biegen von 2 mm Baustahl (K=0,44) um 90° mit 3 mm Innenradius: BA = (π/180) × 90 × (3 + 0,44 × 2) = 6,09 mm. OSSB = (3 + 2) × tan(45°) = 5,0 mm. BD = 2 × 5,0 − 6,09 = 3,91 mm. Für eine L-Form mit 50 mm + 30 mm: Zuschnittslänge = 50 + 30 − 3,91 = 76,09 mm.

Wann diesen Rechner verwenden

Häufige Fehler vermeiden

Ergebnisse interpretieren

Relevante Normen & Referenzen

Biegezugabe-Referenztabelle — 90°-Biegungen

Alle Maße sind in Millimetern angegeben. Die Werte werden von diesem Rechner berechnet. Jede Zeile wird beim minimalen Biegeradius des jeweiligen Materials gebogen. Die Blechdicken sind gängige handelsübliche Größen, keine genormte Reihe.

Material Blechdicke Innenradius Biegezugabe (BA) Biegeabzug (BD) Empfohlene V-Matrize
Baustahl112.261.748
Baustahl1.62.55.033.1713
Baustahl22.55.313.6916
Baustahl3.2611.646.7626
Edelstahl 304123.852.158
Edelstahl 3041.63.26.163.4413
Edelstahl 304247.74.316
Edelstahl 3043.26.412.326.8826
Aluminium 5052112.21.88
Aluminium 50521.61.63.522.8813
Aluminium 5052224.43.616
Aluminium 50523.23.27.045.7626
Aluminium 606111.53.021.988
Aluminium 60611.62.44.833.1713
Aluminium 6061236.033.9716
Aluminium 60613.24.89.656.3526

Häufig gestellte Fragen

Wie bestimme ich den richtigen K-Faktor für meinen Werkstoff?

Der K-Faktor hängt von Werkstoff, Blechdicke, Biegeradius und Biegeverfahren ab. Die Standardwerte dieses Rechners für Freibiegen sind: Baustahl 0,44, Edelstahl 304 0,45, Aluminium 5052 0,40, Aluminium 6061 0,42. Prägebiegen — addieren Sie 0,05–0,10 zu diesen Werten. Für genaue Ergebnisse biegen Sie ein Probestück, messen die Abwicklung gegenüber den umgeformten Maßen und rechnen K zurück. CNC-Abkantpressen-Steuerungen verfügen oft über werkstoffspezifische K-Faktor-Bibliotheken.

Was ist die 8T-Regel für die V-Matrizen-Auswahl?

Die V-Matrizenöffnung sollte beim Standard-Freibiegen etwa das 8-Fache der Blechdicke (8T) betragen. Bei dünnerem Material (<1.5 mm) verwenden Sie 6T, bei dickerem Material (>6 mm) 10–12T. Eine breitere Matrizenöffnung verringert die erforderliche Presskraft, vergrößert aber den minimalen Biegeradius und die Rückfederung. Eine zu schmale Matrizenöffnung verursacht Abdrücke, übermäßige Presskraft und mögliche Matrizenschäden.

Wie beeinflusst die Rückfederung die Biegegenauigkeit und wie kompensiere ich sie?

Alle Metalle federn nach dem Biegen zurück, weil sich der elastische Dehnungsanteil zurückbildet, sobald die Biegekraft entfernt wird. Die Rückfederung nimmt mit höherer Werkstofffestigkeit, größerem Biegeradius und dünnerem Material zu. Typische Werte: Baustahl 2–5°, Edelstahl 5–10°, Aluminium 5–8°. Kompensationsmethoden: Überbiegen um den Rückfederungswinkel, Prägebiegen oder Kalibrieren statt Freibiegen, oder Anpassen der Winkelkorrekturtabellen der Abkantpressensteuerung.