Calculadora de Plegado de Chapa

Calcular tolerancia de plegado, deducción, K-factor y longitud de patrón plano. Usa el arco del eje neutro con factores K específicos del material. Calcula la…

Usa el arco del eje neutro con factores K específicos del material. Calcula la longitud del patrón plano para formas L y U, y soporta cálculo inverso de K-factor.

¿Cómo se calcula la tolerancia de doblado de chapa metálica?

Cuando se pliega chapa metálica, la superficie exterior se estira y la superficie interior se comprime. El eje neutro — donde no ocurre estiramiento ni compresión — se desplaza hacia adentro desde el centro geométrico. El factor K (0 a 1) describe la posición del eje neutro como una relación del espesor: K = 0.5 significa que el eje neutro está en el centro, mientras que los valores predeterminados de esta calculadora van de 0.40 a 0.45 según el material para plegado al aire.

La tolerancia de plegado (BA) es la longitud de arco del eje neutro a través del pliegue, y representa la cantidad de material consumida por el pliegue. La deducción de plegado (BD) es la diferencia entre la suma de las longitudes de las alas (medidas hasta la intersección del pliegue) y la longitud del patrón plano. Estos valores son esenciales para el desarrollo preciso de patrones planos en programación CNC.

La apertura de la matriz en V normalmente sigue la regla 8T (apertura de matriz = 8 × espesor del material) para plegado estándar. El radio mínimo de plegado no es un múltiplo único del espesor. Para el acero, DIN 6935 lo tabula por banda de espesor, clase de resistencia a la tracción y orientación del plegado: el múltiplo efectivo va de 1T en chapa fina a unas 2T en chapa gruesa corriente, y un plegado longitudinal a la dirección de laminado exige más radio que uno transversal. Esta calculadora lee esa tabla para el acero dulce; las aleaciones no tienen una tabla equivalente con fuente y recurren a múltiplos convencionales de taller, y el resultado indica cuál de los dos se usó. Bajar del radio mínimo causa agrietamiento en la superficie exterior.

Formula: BA = (π/180) × Ángulo de plegado × (Radio interior + K × Espesor) BD = 2 × (Radio interior + Espesor) × tan(Ángulo/2) − BA Longitud plana = Ala1 + Ala2 − BD (forma en L) Factor K = t/T (desplazamiento del eje neutro / espesor)

Ejemplo de cálculo

Plegado de acero dulce de 2 mm (K=0.44) a 90° con radio interior de 3 mm: BA = (π/180) × 90 × (3 + 0.44 × 2) = 6.09 mm. OSSB = (3 + 2) × tan(45°) = 5.0 mm. BD = 2 × 5.0 − 6.09 = 3.91 mm. Para una forma en L de 50 mm + 30 mm: longitud plana = 50 + 30 − 3.91 = 76.09 mm.

Cuándo usar esta calculadora

Errores comunes a evitar

Cómo interpretar los resultados

Normas y referencias relacionadas

Tabla de referencia de margen de plegado — Doblez de 90°

Todas las dimensiones están en milímetros. Las cifras las calcula esta calculadora. Cada fila se dobla con el radio mínimo de doblez de ese material. Los espesores son tamaños de chapa habituales en el mercado, no una serie normativa.

Material Espesor Radio Interior Tolerancia de Plegado (BA) Deducción de Plegado (BD) Matriz V Recomendada
Acero Dulce112.261.748
Acero Dulce1.62.55.033.1713
Acero Dulce22.55.313.6916
Acero Dulce3.2611.646.7626
Inoxidable 304123.852.158
Inoxidable 3041.63.26.163.4413
Inoxidable 304247.74.316
Inoxidable 3043.26.412.326.8826
Aluminio 5052112.21.88
Aluminio 50521.61.63.522.8813
Aluminio 5052224.43.616
Aluminio 50523.23.27.045.7626
Aluminio 606111.53.021.988
Aluminio 60611.62.44.833.1713
Aluminio 6061236.033.9716
Aluminio 60613.24.89.656.3526

Preguntas frecuentes

¿Cómo determino el factor K correcto para mi material?

El factor K depende del material, el espesor, el radio de plegado y el método de plegado. Los valores predeterminados de esta calculadora para plegado al aire son: acero dulce 0.44, inoxidable 304 0.45, aluminio 5052 0.40, aluminio 6061 0.42. Plegado a fondo — agregue 0.05-0.10 a estos valores. Para resultados precisos, pliegue una probeta de prueba, mida el desarrollo plano frente a las dimensiones conformadas y calcule K hacia atrás. Los controladores de plegadoras CNC suelen tener bibliotecas de factores K específicos por material.

¿Qué es la regla 8T para seleccionar la matriz en V?

La abertura de la matriz en V debe ser aproximadamente 8 veces el espesor del material (8T) para el plegado al aire estándar. Para material más delgado (<1.5 mm), use 6T; para material más grueso (>6 mm), use 10-12T. Una abertura de matriz más ancha reduce el tonelaje requerido pero aumenta el radio mínimo de plegado y la recuperación elástica. Una abertura de matriz demasiado estrecha causa marcas, tonelaje excesivo y posible daño a la matriz.

¿Cómo afecta la recuperación elástica a la precisión del plegado y cómo la compenso?

Todos los metales recuperan elásticamente después del plegado porque el componente de deformación elástica se recupera cuando se retira la fuerza de plegado. La recuperación elástica aumenta con mayor resistencia del material, mayor radio de plegado y menor espesor del material. Valores típicos: acero dulce 2-5°, acero inoxidable 5-10°, aluminio 5-8°. Métodos de compensación: sobreplegar según el ángulo de recuperación elástica, usar plegado a fondo o acuñado en lugar de plegado al aire, o ajustar las tablas de corrección de ángulo del controlador de la plegadora.