Calculadora de Dobra de Chapas

Calcular tolerância de dobra, dedução, K-factor e comprimento do padrão plano. Usa o arco da linha neutra com fatores K específicos do material. Calcula o…

Usa o arco da linha neutra com fatores K específicos do material. Calcula o comprimento do padrão plano para formas L e U, e suporta cálculo reverso de K-factor.

Como a tolerância de dobra de chapa metálica é calculada?

Quando a chapa metálica é dobrada, a superfície externa se alonga e a superfície interna se comprime. A linha neutra — onde não ocorre alongamento nem compressão — desloca-se para dentro a partir do centro geométrico. O fator K (0 a 1) descreve a posição da linha neutra como razão da espessura: K = 0,5 significa linha neutra no centro, enquanto os valores padrão desta calculadora variam de 0,40 a 0,45 conforme o material para dobra ao ar.

A tolerância de dobra (BA) é o comprimento do arco da linha neutra através da dobra, representando a quantidade de material consumida pela dobra. A dedução de dobra (BD) é a diferença entre a soma dos comprimentos das abas (medidos até a interseção da dobra) e o comprimento da planificação. Esses valores são essenciais para o desenvolvimento preciso de planificações na programação CNC.

A abertura da matriz em V tipicamente segue a regra 8T (abertura da matriz = 8 × espessura do material) para dobra padrão. O raio mínimo de dobra não é um múltiplo único da espessura. Para o aço, a DIN 6935 o tabula por faixa de espessura, classe de resistência à tração e orientação da dobra: o múltiplo efetivo vai de 1T em chapa fina a cerca de 2T em chapa grossa comum, e uma dobra longitudinal à direção de laminação exige mais raio do que uma transversal. Esta calculadora lê essa tabela para o aço doce; as ligas não têm tabela equivalente com fonte e recorrem a múltiplos convencionais de oficina, e o resultado informa qual dos dois foi usado. Ficar abaixo do raio mínimo causa trincas na superfície externa.

Formula: BA = (π/180) × Ângulo de Dobra × (Raio Interno + K × Espessura) BD = 2 × (Raio Interno + Espessura) × tan(Ângulo/2) − BA Comprimento Planificado = Aba1 + Aba2 − BD (forma em L) Fator K = t/T (deslocamento da linha neutra / espessura)

Exemplo de cálculo

Dobrando aço doce de 2 mm (K=0,44) a 90° com raio interno de 3 mm: BA = (π/180) × 90 × (3 + 0,44 × 2) = 6,09 mm. OSSB = (3 + 2) × tan(45°) = 5,0 mm. BD = 2 × 5,0 − 6,09 = 3,91 mm. Para uma forma em L de 50 mm + 30 mm: comprimento planificado = 50 + 30 − 3,91 = 76,09 mm.

Quando usar esta calculadora

Erros comuns a evitar

Como interpretar os resultados

Normas e referências relacionadas

Tabela de referência de margem de dobra — Dobras de 90°

Todas as dimensões estão em milímetros. Os valores são calculados por esta calculadora. Cada linha é dobrada no raio mínimo de dobra desse material. As espessuras são tamanhos de chapa comumente disponíveis no mercado, não uma série normativa.

Material Espessura Raio Interno Tolerância de Dobra (BA) Dedução de Dobra (BD) Matriz V Recomendada
Aço Doce112.261.748
Aço Doce1.62.55.033.1713
Aço Doce22.55.313.6916
Aço Doce3.2611.646.7626
Inoxidável 304123.852.158
Inoxidável 3041.63.26.163.4413
Inoxidável 304247.74.316
Inoxidável 3043.26.412.326.8826
Alumínio 5052112.21.88
Alumínio 50521.61.63.522.8813
Alumínio 5052224.43.616
Alumínio 50523.23.27.045.7626
Alumínio 606111.53.021.988
Alumínio 60611.62.44.833.1713
Alumínio 6061236.033.9716
Alumínio 60613.24.89.656.3526

Perguntas frequentes

Como determino o fator K correto para meu material?

O fator K depende do material, da espessura, do raio de dobra e do método de dobramento. Os valores padrão desta calculadora para dobra livre (air bending) são: aço doce 0,44, inox 304 0,45, alumínio 5052 0,40, alumínio 6061 0,42. Dobra de fundo (bottoming) — adicione 0,05-0,10 a esses valores. Para resultados precisos, dobre um corpo de prova, meça a planificação versus as dimensões conformadas e retrocalcule o K. Os controladores de dobradeiras CNC frequentemente possuem bibliotecas de fator K específicas por material.

O que é a regra 8T para seleção de matriz em V?

A abertura da matriz em V deve ser aproximadamente 8 vezes a espessura do material (8T) para dobra livre padrão. Para material mais fino (<1.5 mm), use 6T; para material mais espesso (>6 mm), use 10-12T. Uma abertura de matriz mais larga reduz a tonelagem necessária, mas aumenta o raio mínimo de dobra e o retorno elástico. Uma abertura muito estreita causa marcação, tonelagem excessiva e possível dano à matriz.

Como o retorno elástico afeta a precisão da dobra e como o compenso?

Todos os metais retornam elasticamente após a dobra porque a componente de deformação elástica se recupera quando a força de dobramento é removida. O retorno elástico aumenta com maior resistência do material, maior raio de dobra e material mais fino. Valores típicos: aço doce 2-5°, aço inoxidável 5-10°, alumínio 5-8°. Métodos de compensação: sobredobrar pelo ângulo de retorno elástico, usar dobra de fundo ou cunhagem em vez de dobra livre, ou ajustar as tabelas de correção de ângulo do controlador da dobradeira.